制度资料

您当前的位置: 网站首页 / 制度资料 / 资料中心

 

目     录

 

一、筹备

1、县人大常委会党组关于召开县十六届人大一次会议的请示

(附县十六届人大一次会议工作预案)…………………………(1)

2、秘书处各工作组成员名单…………… …………………………(13)

3、关于出席县十六届人大一次会议的通知…………… …………(15)

4、关于列席县十六届人大一次会议的通知…………… …………(16)

5、人大代表视察重点工程线路图…………………… ……………(17)

 

二、会议指南

1、会议须知……………………………………………… …………(19)

2、大会日程安排(草案)……………………………………………(23)

3、代表团划分及召集人名单……………………… ………………(31)

4、各代表团召集人及工作人员房间、电话号码……………………(32)

5、秘书处(筹备)各组办公地点及电话号码………………………(33)

6、住宿安排…………………………………………………… ……(34)

7、凤阳国际大酒店平面示意图………………… …………………(37)

 

三、召集人会议

1、县人大常委会办公室主任高峰关于县十六届人大一次会议

筹备情况介绍……………………………………………………(38)

2、县委书记杨德义在县十六届人大一次会议代表团召集人

会议上的讲话………………… ……………… ………………(43)

3、代表团划分及团长、副团长建议名单…… …………… ……(48)

 

 

四、预备会议(略,见会议通过材料)

1、会议议程(草案)

2、主席团及秘书长名单(草案)

3、关于设立县十六届人大一次会议议案和计划预算审查委员会的

决定

4、议案审查委员会成员名单(草案)

5、计划和预算审查委员会成员名单(草案)

 

五、主席团会议(略,见会议通过材料)

1、会议日程(草案)

2、主席团常务主席名单(草案)

3、执行主席分组名单(草案)

4、副秘书长名单(草案)

5、关于代表提出议案及其审议程序的决定(草案)

6、选举办法(草案)

7、计划审查报告(草案)

8、预算审查报告(草案)

9、候选人名单及说明(草案)

10、代表十人联名候选人名单

11、代表10人以上联合提名候选人名单(草案)

12、政府报告决议(草案)

13、计划报告决议(草案)

14、财政报告决议(草案)

15、人大报告决议(草案)

16、法院报告决议(草案)

17、检察院报告决议(草案)

18、议案处理情况的报告(草案)

19、正式候选人名单(草案)

20、总监票人、监票人名单(草案)

 

六、全体会议(通过)

1、会议议程…………………………………………………………(49)

2、主席团及秘书长名单……………………………………………(50)

3、设立大会议案审查委员会和计划和预算审查委员会的决定…(51)

4、议案审查委员会成员名单………………………………………(52)

5、计划和预算审查委员会成员名单………………………………(53)

6、县十六届人大一次会议代表名单………………………………(54)

7、列席人员名单……………………………………………………(57)

8、政府工作报告……………………………………………………(61)

9、县人大常委会工作报告…………………………………………(89)

12、计划工作报告…………………………………………………(102)

13、财政工作报告…………………………………………………(122)

10、县法院工作报告………………………………………………(133)

11、县检察院工作报告……………………………………………(150)

14、关于县十五届人大五次会议代表议案建议办理情况的报告……(162)

15、接受辞职备案报告(米德成、张平龙)……………………(170)

16、代表和列席人员分团名单及会议会场安排…………………(171)

17、会议日程………………………………………………………(175)

18、主席团常务主席名单…………………………………………(183)

19、执行主席分组名单……………………………………………(184)

20、副秘书长名单…………………………………………………(185)

21、代表提出议案及其审议程序的决定…………………………(186)

22、选举办法………………………………………………………(188)

23、各代表团团长、副团长和秘书名单和临时支部成员名单………(192)

24、计划审查报告…………………………………………………(194)

25、预算审查报告…………………………………………………(198)

26、主席团提名候选人名单………………………………………(202)

27、关于各项选举代表十人以上联合提名候选人截止时间的决定  …(235)

28、代表十人以上联合提名候选人名单…………………  ……(236)

29、代表提出议案处理情况的报告………………………………(240)

30、总监票人、监票人名单………………………………………(242)

31、选举各项职务正式候选人名单………………………………(243)

32、政府工作报告的决议…………………………………………(244)

33、计划工作报告的决议…………………………………………(245)

34、财政工作报告的决议…………………………………………(246)

35、人大工作报告的决议…………………………………………(247)

36、法院工作报告的决议…………………………………………(248)

37、检察院工作报告的决议………………………………………(249)

38、新当选的县人民政府县长徐广友讲话………………………(250)

39、新当选的县人大常委会主任贾培洋讲话……………………(253)

40、县委书记杨德义讲话…………………………………………(256)

41、公告 (1、2、3、4号)……………… ……………………(260)

42、宪法宣誓仪式…………………………………………………(264)

 

 

 

关于召开凤阳县第十六届人民代表大会第一次会议的请示

 

县委:

根据《地方组织法》和《选举法》的有关规定,经县人大常委会党组研究,建议凤阳县第十六届人民代表大会第一次会议于2017年1月2日至5日在府城召开,会期4天(含代表报到和大会预备会一天)。

会议的主要议程为:

一、听取和审议凤阳县人民政府工作报告;

二、审议凤阳县人民政府关于凤阳县2016年国民经济和社会发展计划执行情况与2017年计划(草案)的报告;

审查和批准凤阳县2016年国民经济和社会发展计划执行情况与2017年国民经济和社会发展计划;

三、审议凤阳县人民政府关于凤阳县2016年财政预算执行情况与2017年财政预算(草案)的报告;

审查和批准凤阳县2016年财政预算执行情况与2017年财政预算;

四、听取和审议凤阳县人大常委会工作报告;

五、听取和审议凤阳县人民法院工作报告;

六、听取和审议凤阳县人民检察院工作报告;

七、选举事项。

以上安排妥否,请批示。

附:凤阳县第十六届人民代表大会第一次会议工作预案

 

2016年12月28日

 

附件:

 

凤阳县第十六届人民代表大会第一次会议工作预案

 

根据《地方组织法》和《选举法》的有关规定,经县十五届人大常委会第62次主任会议研究,筹备凤阳县第十六届人民代表大会第一次会议,并组建县十六届人大一次会议秘书处,下设会务组、总务组、材料组、宣传组、安全维稳组、计划和预算审查组、组织组、议案组八个工作组,确定大会秘书处筹备工作在县人大常委会代理主任刘见领导下,常委会其他副主任分别指导各相关工作组开展筹备工作。

一、关于会议的召开时间

凤阳县第十六届人民代表大会第一次会议预定于2017年1月2日至5日在府城召开,会期4天(含代表报到和大会预备会议一天)。

二、关于会议的建议议程

(一)听取和审议凤阳县人民政府工作报告;

(二)审议凤阳县人民政府关于凤阳县2016年国民经济和社会发展计划执行情况与2017年计划(草案)的报告;

审查和批准凤阳县2016年国民经济和社会发展计划执行情况与2017年国民经济和社会发展计划;

(三)审议凤阳县人民政府关于凤阳县2016年财政预算执行情况与2017年财政预算(草案)的报告;

审查和批准凤阳县2016年财政预算执行情况与2017年财政预算;

(四)听取和审议凤阳县人大常委会工作报告;

(五)听取和审议凤阳县人民法院工作报告;

(六)听取和审议凤阳县人民检察院工作报告;

(七)选举事项。

三、关于会议的日程安排

2017年1月2日(星期一)

上午 9:20以前代表报到;9:20—11:20组织代表集中视察;10:30 代表团召集人会议:各代表团报告代表报到情况,介绍会议筹备情况,布置推选团长、副团长、秘书,布置各代表团酝酿大会议程、主席团成员和秘书长名单、议案审查委员会名单、计划和预算审查委员会名单草案,布置各代表团成立临时党支部,推选支部书记、副书记、委员,县委书记讲话;11:30 县几个班子领导看望代表。

下午:2:00各代表团会议:传达代表团召集人会议精神,推选代表团团长、副团长、秘书,酝酿主席团和秘书长、议案审查委员会、计划和预算审查委员会名单及会议议程草案,成立临时党支部,推选支部书记、副书记、委员;2:30 在县委党校报告厅组织代表培训、观看警示教育片《镜鉴》;3:30 举行预备会议;4:00召开党员代表大会。

2017年1月3日(星期二)

上午:8:30在县委党校报告厅举行第一次全体会议(大会开幕),听取县人民政府工作报告;布置代表审查发展计划报告、财政预算报告;10:30各代表团会议,审议县人民政府工作报告及计划、预算报告;讨论选举办法草案。

下午:2:30各代表团会议,审议县人民政府工作报告及计划、预算报告,讨论选举办法草案。

2017年1月4日(星期三):

上午:8:15在县委党校报告厅举行第二次全体会议,听取县人大常委会工作报告;通过选举办法草案;听取县人民法院工作报告,听取县人民检察院工作报告。10:30代表团会议,审议县人大常委会、法院、检察院工作报告,酝酿候选人名单。

下午:2:30各代表团会议,审议县人大常委会、法院、检察院工作报告;酝酿候选人名单。

2017年1月5日(星期四):

上午:8:00各代表团会议,审议六个报告的决议草案;酝酿候选人名单。9:00 在县委党校报告厅举行第三次全体会议:通过总监票人、监票人名单,选举产生县人大常委会主任、副主任、委员,县人民政府县长、副县长,县人民法院院长,县人民检察院检察长;颁发当选证书;举行宪法宣誓仪式;通过六项报告的决议草案;新当选的县人民政府县长讲话;新当选的县人大常委会主任讲话;县委书记讲话;大会闭幕。

四、关于县领导看望代表建议名单

根据县十六届人大一次会议日程安排,1月2日上午11:30,县领导集中看望代表。建议看望代表的县领导为:县委书记,县政府县长,县委常委,县人大常委会代理主任,县人大常委会副主任,县人大常委会主任、副主任候选人,县政协主席候选人。

五、关于大会主席团的构成及其说明

根据《地方人大会务操作手册》有关说明和历次人代会主席团人员安排,建议本次人代会主席团由下列50人组成:

1、县委常委(11人):

杨德义  徐广友  杨  军  杨岸峰  杨登峰  陈开广

孙国勋  王连侠  杨永春  肖继根  卞  浩

2、县人大常委会代理主任、副主任(3人):

刘见  刘长远   张朝礼

3、县人大常委会主任、副主任候选人(3人):

贾培洋   高有才   葛治武

4、县政协主席候选人(1人)

王从尚

5、各代表团团长建议名单(6人):

徐琪  陈宗明  高  波  胡少飞  李  斌  李茂超

6、县人大常委会委员及候选人(26人):

(待定)

六、秘书长建议名单

依据《安徽省人民代表大会会议工作程序》规定,秘书长由县人大常委会代理主任刘见兼任。

七、常务主席建议名单

大会常务主席由县委书记、县政府县长、县委副书记、县人大常委会代理主任、县人大常委会副主任6人组成,名单如下:

杨德义  徐广友  杨  军  刘  见  刘长远  张朝礼

八、关于议案审查委员会的组成人员建议名单

县十六届人大一次会议议案审查委员会,建议由9人组成。

主 任 委员: 刘  见

副主任委员:武  春

委      员: 许华新  丁传松  杨  燕  杨秀宏  宫恒勇

张立阳  马珊珊

九、关于计划和预算审查委员会的组成人员建议名单

县十六届人大一次会议计划和预算审查委员会,建议由10人组成。

主任委员:刘长远

副主任委员:(待定)

委      员:宋学军  刘显祥  程洪全  徐家保  陈 涵

马保林  丁华勇  周 艳

十、关于大会副秘书长组成人员及建议名单

由县委办公室主任、县人大常委会办公室主任、县政府办公室主任和县委组织部一名副部长组成,共4人。

王胜勤   高  峰   曾永闯   刘文春

十一、凤阳县第十六届人民代表大会第一次会议代表团划分及团长建议名单

出席凤阳县第十六届人民代表大会第一次会议代表共251名,划分为六个代表团:

第一代表团(47名):府城镇(47名,含县经开区、省市驻凤单位),建议团长徐琪。

第二代表团(40名):临淮关镇(13名)、小溪河镇(17名)、大溪河镇(10名),建议团长陈宗明。

第三代表团(41名):板桥镇(20名)、黄湾乡(8名)、枣巷镇(9名)、人武部(4名),建议团长高波。

第四代表团(37名):总铺镇(16名)、红心镇(12名)、殷涧镇(9名),建议团长胡少飞。

第五代表团(41名):刘府镇(24名)、大庙镇(17名)、建议团长李斌。

第六代表团(45名):武店镇(19名)、西泉镇(13名)、官塘镇(13名),建议团长李茂超。

十二、关于列席会议人员(不含县人大代表,322人)

(一)县委常委:(4人)

李宗军   县委常委、县政府副县长

杜先锋   县委常委、县政府副县长

刘  斌   县委常委、县政府副县长

吴小林   县委常委、小岗村党委第一书记

(二)县人民政府组成人员(20人)

宛新林   县人民政府副县长

李  强   县人民政府副县长

曾永闯   县政府办公室主任

徐长菊   县监察局局长

赵宏江   县财政局局长

邱荆枫   县审计局局长

曹启兵   县发改委主任

孙学明   县环保局局长

蒋保斌   县教体局局长

方光前   县卫计委主任

卢  伟   县经信委主任

雷  平   县商务局局长

徐家贵   县交通运输局局长

胡夕保   县水务局局长

胡正学   县科技局局长

李仁排   县市场监督管理局局长

王  勇   县城乡规划建设局局长

常  昕   县农委主任

姚  瑶   县文广新局局长

李国前   县司法局局长

(三)县人民法院、县人民检察院负责人(5人)

常立敖   县人民法院副院长

宋  玲   县人民法院副院长

张国云   县人民法院副院长

穆淮安   县人民检察院副检察长

汤  凯   县人民检察院副检察长

(四)县委工作部门、县委直属机构、县政府直属机构、群众团体、垂直管理部门在凤科级单位主要负责人,部分企业主要负责人( 33人)

徐正先   县保密局局长

赵本胜   县委党校常务副校长

胡  玉   县接待办副主任

曹兆安   县残联主席

夏志芬   县气象局局长

吕建东   县文联主席

宋延寒   县综治办主任

雍泽平   县国税局局长

裘  军   县地税局局长

张明玉   县烟草专卖局局长

彭乃勇   县供电公司经理

周庆流   凤阳公路分局党总支书记

江  华   县邮政局局长

童  祥   县人民银行行长

张礼美   中国银监会凤阳办事处主任

侍  军   县工商银行行长

郑  磊   县农业发展银行行长

陈志进   县建设银行行长

彭红艳   县中行行长

胡爱民   县农业银行行长

陶付茂   邮政储蓄银行凤阳支行行长

汤本飞   财产保险凤阳支公司总经理

陈凤敏   中国人寿凤阳支公司总经理

房云华   安徽凤阳利民村镇银行行长

王冠华   凤阳农商银行董事长

杨瑞祥   国家统计局凤阳调查队队长

王志国   移动通信凤阳分公司副总经理

石海燕   中国电信凤阳分公司经理

路师高   中国联通凤阳分公司经理

王晓琥   安广网络凤阳分公司经理

王道斌   中石化凤阳石油分公司经理

刘  杨   凤阳盐业有限公司书记

陈学君   凤阳新奥燃气发展有限公司总经理

(五)乡镇党委书记、乡镇长(13人)

金  乔   枣巷镇党委书记

左宗德   小溪河镇镇长

聂小燕   刘府镇镇长

成守香   武店镇镇长

张荣耀   大庙镇镇长

毛存昭   板桥镇镇长

刘长安   红心镇镇长

郑树锐   大溪河镇镇长

朱三萍   黄湾乡乡长

张守鹏   总铺镇镇长

付培勇   殷涧镇镇长

赵  利   西泉镇镇长

吕勤喜   官塘镇镇长

(六)邀请部分省、市驻凤县级以上单位负责人(2人)

安徽科技学院

安徽省机电工程学校

(七)在凤阳县的省十二届人大代表(3人)

高允连  关友江  潘万国

(八)退休的县人大常委会主任(含正处级主持工作副主任)、县政协主席(11人)

徐万里   县八届人大常委会主任

周义贵   县十届人大常委会主任

陈本田   县十一届人大常委会主任

吴守荣   县十二届人大常委会主任

方乐平   县十四届人大常委会副主任

何开春   县十五届人大常委会主任

周文德   县政协三届主席

朱德忠   县政协四届、五届主席

王俊山   县政协五届主